會計07-04遞延項目之調整-02預付費用-丙檢試題

【丙會學科試題】

401.台中商店於某月1日付2年保險費,如採不同方法入帳,於年終調整時,其分錄先虛後實法為借:預付保險費$21,000,貸:保險費$21,000,先實後虛法為借:保險費$3,000,貸:預付保險費$3,000,由此推知此店每月保費及投保月份 (1)保費$2,00031日投保 (2)保費$2,000101日投保 (3)保費$1,00081日投保 (4)保費$1,000101日投保。[1031109-29]

每月保費=($21,000+$3,000)÷24=$1,000。當年度保費$3,000,保期3個月,101日投保

 

202.下列何項調整分錄涉及資產與費損? (1)應付費用之調整 (2)預付費用之調整 (3)應收收入之調整 (4)預收收入之調整。[1050521-66]

記實轉虛法,借:XX費用(費損增加),貸:預付費用(資產減少)

記虛轉實法,借:預付費用(資產增加),貸:XX費用(費用減少)

 

303.期末調整時,漏計預付費用之結果將使 (1)次期淨利少計 (2)當期淨利多計 (3)當期淨利少計 (4)當期與次期淨利均多計。[1121105-65]

漏作借:預付費用,貸:XX費用。當期費用多計,淨利少計。次期費用少計,淨利多計。

 

204.若企業採用先實後虛法記帳,於91日支付1年的保險費$24,000,則期末調整分錄應借 (1)保險費$16,000 (2)保險費$8,000 (3)預付保險費$8,000 (4)預付保險費$16,000[1131103-31]

已過期=$24,000×4/12=$8,000。借:保險費$8,000,貸:預付保險費$8,000

 

105.預付保險費$60,000,本期耗用$15,000,則下列有關調整分錄之敘述何者正確? (1)借方保險費用$15,000 (2)調整後之預付保險費餘額$15,000 (3)借方保險費用$45,000 (4)貸方預付保險費$45,000[1131103-53]

借:保險費用$15,000,貸:預付保險費$15,000

 

206.利華商店調整前淨利$32,000,今有二筆調整分錄一為借:利息費用$4,000,貸:應付利息$4,000,一為借:預付租金$6,000,貸:租金支出$6,000,則調整後正確淨利為 (1)$30,000 (2)$34,000 (3)$38,000 (4)$36,000[1140524-19]

正確淨利=$32,000-$4,000+$6,000=$34,000

 

307.預付費用已過期的部分為 (1)收益 (2)負債 (3)費損 (4)資產。[1140524-53]

 

408.保險費帳內計有$9,000,其中屬於本期負擔者佔7/9,則期末調整分錄為 (1)借:保險費$7,000,貸:預付保險費$7,000 (2)借:預付保險費$7,000,貸:保險費$7,000 (3)借:保險費$2,000,貸:預付保險費$2,000 (4)借:預付保險費$2,000,貸:保險費$2,000[1141102-22]

未過期=$9,000×(1-7/9)=$2,000

 

109.房租支出帳戶內計有$24,000,其中屬於本期負擔者佔1/3,則調整時預付房租之金額為 (1)$16,000 (2)$32,000 (3)$8,000 (4)$24,000[1141102-67]

未過期=$24,000×(1-1/3)=$16,000。借:預付房租$16,000,貸:房租支出$16,000

 

110.12日山菜商店先行支付3個月房租,共計$30,000,採記實轉虛,下列敘述何者有誤? (1)12日資產將增加$30,000 (2)12日資產金額不變 (3)12日借記預付房租,貸記現金 (4)1月份需出具報表,則須於1月底將$10,000調整為費用。[1141102-77]

借:預付房租(資產增加),貸:現金(資產減少)。一加一減,資產不變。

留言

這個網誌中的熱門文章

會計07-01會計基礎-金融試題

會計07-04遞延項目之調整-03用品盤存-丙檢試題

會計07-01會計基礎-公營試題