會計07-03應計項目之調整-02應付費用-其他試題

【選擇題】

C01.甲公司於2021年初向銀行取得5年期借款$800,000以增擴廠房用途,並以此廠房作為抵押品。銀行要求此5年期借款,需每年底償付固定數額$208,349,其中有效利率為8.5%。試問甲公司於2022年度損益表,針對此借款所認列之利息費用為多少?(取最接近整數之選項) (A)$50,290 (B)$54,400 (C)$56,070 (D)$68,000[111原民三等]

20X1年底帳面金額=$800,000×(1+8.5%)-$208,349=$659,651

20X2年利息費用=$659,651×8.5%=$56,070

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計07-01會計基礎-金融試題

會計07-04遞延項目之調整-03用品盤存-丙檢試題

會計07-01會計基礎-公營試題