會計07-02調整之意義及功用-公職試題
【選擇題】
【A】01.甲公司X1年底調整前試算表上之收入為$90,000,費用為$51,000,可能須調整之事項為:預收收入已實現部分為$7,500,本期折舊$3,600,已賺得但尚未入帳之收益為$6,000,試問甲公司X1年淨利為何?(不考慮所得稅) (A)$48,900 (B)$36,900
(C)$33,900 (D)$21,900。[110外交四等]
淨利=$90,000-$51,000+$7,500-$3,600+$6,000=$48,900
【C】02.下列何者正確? (A)甲公司因在X2年發現X1年之薪資費用少記$5,000,故應作更正分錄,借記薪資費用$5,000 (B)企業只需利用當期調整後之試算表即可編製現金流量表 (C)期末調整分錄將同時影響資產負債表項目與綜合損益表項目 (D)經由結帳程序,企業才能報告正確之綜合損益表。[110記帳士]
(A)借記保留盈餘。(B)現金流量表根據營業、投資、籌資帳戶而編製。(D)依結帳後之實帳戶,編製資產負債表
【A】03.丁公司之會計處理採用應計基礎。結帳後,X7年度之淨利為$200,000。經會計師進一步分析,發現下列事件:(1)丁公司於X7年11月1日時提供甲公司$30,000之服務,並收取甲公司所開立10%、3個月的票據$30,000,但期末遺漏調整。(2)丁公司之前購買產物保險時皆直接作為費用入帳,其每年底尚未消耗之保險金額如下:X6年12月31日$20,000、X7年12月31日$17,000。若丁公司已結帳,此二事件導致丁公司淨利係 (A)高估$2,500 (B)低估$2,500 (C)高估$17,500 (D)低估$17,500。[110記帳士]
借:應收利息$500,貸:利息收入$500 ($30,000×10%×2/12)
借:保險費$3,000,貸:預付保險費$3,000
($20,000-$17,000)
漏做調整,利息收入低估$500,淨利低估$500;保險費低估$3,000,淨利高估$3,000;合計淨利高估$2,500。
【A】04.甲公司漏記一筆應計項目或遞延項目之調整分錄,下列敘述何者正確? (A)試算表借方欄和貸方欄總金額相等 (B)損益表淨利不受影響 (C)資產負債表中權益總額不受影響,仍是正確金額 (D)資產負債表中的現金餘額會受影響。[111地方四等]
(A)借貸等額減少,借貨平衡。
(B)綜合損益表淨利會高估或低估。
(C)資產負債表中權益總額會高估或低估。
(D)資產負債表中的現金餘額不受影響。
【C】05.甲公司在X1年調整前發現下列事項:①X1年9月初預付一年期火災保險費$30,000並以保險費記錄;②X1年期初辦公用品餘額為$12,500,同年購入$8,000並以辦公用品記錄,期末餘額$9,500;③X1年10月底開始提供乙公司為期6個月資訊系統維護服務,收現$24,000並以預收收入記錄;④X1年尚未繳交及記錄水電費$4,500;⑤X1年10月底訂閱X2年全年度之研究月刊,支付$2,200並以預付費用記錄。上述事項對X1年度淨利的影響為何?(不考慮所得稅影響) (A)淨利減少$19,700 (B)淨利減少$17,500 (C)淨利增加$12,500 (D)淨利增加$10,500。[111身心四等]
①借:預付保險費$20,000,貸:保險費$20,000
②借:文具用品$11,000,貸:辦公用品$11,000
③借:預收收入$8,000,貸:服務收入$8,000
④借:水電費$4,500,貸:應付水電費$4,500
⑤無影響
淨利增加=$20,000-$11,000+$8,000-$4,500=$12,500
【D】06.假設甲公司會計期間採曆年制。下列那一個交易事項,甲公司會計期間結束時可能不需要進行調整分錄? (A)8月1日購買文具用品,全部作為費用。12月31日仍有三分之一未使用 (B)12月1日購買機器設備,耐用年限5年,估計沒有殘值 (C)12月31日仍有未支付之員工薪資 (D)11月1日賒購商品,12月31日仍未付款。[112身心四等]
(A)先虛後實法,借:用品盤存,貸:文具用品
(B)提列折舊,借:折舊,貸:累計折舊
(C)應付未付調整,借:薪資費用,貸:應付薪資
【B】07.甲公司X2年底應付薪資為$6,000,X3年初未作任何轉回分錄,X3年1月10日支付薪資$14,000,公司全數認列為薪資費用。X3年11月1日預收六個月租金$30,000,全數認列為租金收入。若X3年底未作任何更正與調整分錄前之淨利為$64,000,則X3年正確淨利應是多少? (A)$38,000 (B)$50,000
(C)$52,000 (D)$60,000。[112記帳士]
正確淨利=$64,000+$6,000-$30,000×4/6=$50,000
【D】08.甲公司X8年底做調整與更正分錄前,淨利為$179,000;經會計人員檢視相關資料後,發現下列事項:①收到$15,000佣金收入,誤記為預收收入②X8年3月1日預收一年租金$24,000,全數認列為租金收入③X8年1月1日帳列應付薪資$50,000(X8年初並未做迴轉分錄),X9年1月15日支付該薪資時,始全數認列為薪資費用④X8年12月薪資為$60,000,於X9年1月15日支付時始全數認列為薪資費用。則X8年正確之淨利為何? (A)$240,000 (B)$200,000
(C)$190,000 (D)$180,000。[112退役四等]
正確淨利=$179,000+$15,000-$24,000×2/12+$50,000-$60,000=$180,000
【B】09.甲公司於X1年12月31日有調整事項:尚未支付水電費$16,000;預收收入中有$59,000可認列為服務收入;尚未支付薪資$125,000;預付租金有$54,000已耗用;電腦設備今年折舊金額為$8,000;已提供但尚未入帳之客戶服務金額為$286,000。比較調整前及調整後試算表,請問下列敘述何者正確? (A)資產總額增加$286,000 (B)負債總額增加$82,000 (C)收入總額增加$286,000 (D)保留盈餘增加$83,000。[114地方四等]
資產=-$54,000-$8,000=-$62,000
負債=$16,000-$59,000+$125,000=$82,000
收入=$59,000+$286,000=$45,000
費用=$16,000+$125,000+$54,000+$8,000=$203,000
【B】10.下列那一項調整事項屬於應付費用,且應作會計分錄處理? (A)年底有尚未收現的利息收入$4,500 (B)年底有尚未付款的租金支出$6,000 (C)年初已提前支付三年的保險費$1,200 (D)年初購置設備,估計設備每月折舊費用為$8,000。[114普考]
(A)借:應收利息$4,500,貸:利息收入$4,500
(B)借:租金支出$6,000,貸:應付租金$6,000
(C)借:預付保險費$1,200,貸:現金$1,200
(D)借:折舊費用$8,000,貸:累計折舊-設備$8,000
【A】11.A公司期末調整前應付利息為$0,預收收入為$24,000;經調整後,應付利息為$6,000,預收收入為$16,000。此兩項調整對本期淨利的影響為何? (A)淨利增加$2,000 (B)淨利減少$2,000 (C)淨利增加$6,000 (D)淨利增加$8,000。[114普考]
本期淨利增加=($0-$6,000)+($24,000-$16,000)=$2,000
【綜合題】
【司法三等中會111-3】信義公司X1年發生下列情況:
⑴與他公司發生侵權訴訟案件,法院尚未作出判決。根據公司法律顧問的評估該訴訟案件很有可能敗訴,且賠償金額介於$1,000,000至$2,000,000,最有可能的賠償金額為$1,500,000。
⑵提供產品售後保證服務,估計公司X1年共可銷售5,000個A產品,A產品總收入預估為$5,000,000。公司依以往經驗預估80%的該產品不會發生損壞,20%會發生損壞;每個損壞產品的保固成本約為$200。
⑶X1年12月間,有一名員工於上班時間因為個人的疏失在公司發生意外而受傷,該名員工向信義公司求償$200,000,否則要向法院提出訴訟。公司法律顧問認為該求償是合理的,但公司相關主管們尚未針對此事達成共識,最後的結果也是不確定的。
⑷響應政府ESG永續發展政策,研發一項節能環保產品獲得專利,且獲得政府補助$5,000,000。X1年底收到政府補助款$5,000,000,未來三年公司必須遵守政府相關規定,否則將被收回剩餘之補助款。
⑸因客戶甲公司發生財務困難,X1年12月底與甲公司進行債務協商。同意甲公司免除其全部積欠之利息$60,000並另開立面額為$500,000,年利率為5%,到期日為X2年12月31日的新票據來抵銷其原來之應付票據債務$800,000。
試作:信義公司X1年12月底上述各種情況之調整分錄或適當的會計處理。
|
⑴ |
借:訴訟賠償損失 $1,500,000 貸:訴訟賠償負債準備$1,500,000 |
|
⑵ |
借:銷貨成本 $200,000 ($200×5,000×20%) 貸:估計產品保證負債$200,000 |
|
⑶ |
不做分錄,僅揭露或有負債$200,000。 |
|
⑷ |
借:現 金 $5,000,000 貸:遞延政府補助之利益$5,000,000 |
|
⑸ |
借:應收票據(新) $500,000 債務整理損失 360,000 貸:應收票據(舊) $800,000 應收利息 60,000 |
【司法三等中會111-4】和平公司於X3年發現以下事項:
⑴X1年之應付利息漏列了$80,000。
⑵X2年底之折舊有$60,000在帳上重複記錄。
⑶X3年底客戶甲公司因突發事件宣告倒閉,確認甲公司$95,000尚欠之帳款已無法收回;因甲公司信用一向良好,和平公司並未對甲公司之帳款提列預期信用減損。
⑷X3年底將成本為$500,000,到X3年底為止帳面金額為零,但仍堪用之車輛捐贈給某慈善機構,該車輛之公允價值為$30,000。和平公司只提列折舊及將該車輛自帳上清除(除帳),並未作捐贈之會計處理。
⑸X3年6月1日對某一機器設備進行重大整改並支付相關費用$600,000,誤以維修費用入帳。和平公司針對該機器設備採直線法提列折舊,且預計整改後尚有5年之使用年限(其中包括了因整改而延長的2年使用年限)。
⑹X3年底A項存貨帳面金額為$20,000,淨變現價值為$18,000;B項存貨帳面金額為$60,000,淨變現價值為$61,000;C項存貨帳面金額為$80,000,淨變現價值為$76,000。假設此三項存貨均為X3年初購入。
試作:和平公司X3年錯誤更正及調整分錄(假設和平公司X3年度尚未結帳)。
|
⑴ |
X2年已付利息,X3年不做無分錄 |
|
⑵ |
貸:追溯適用及追溯重編之影響數$60,000 |
|
⑶ |
借:預期信用減損損失$95,000 |
|
⑷ |
借:捐贈費用 $ 30,000 累計折舊-運輸設備 500,000 貸:運輸設備 $500,000 處分資產利益 30,000 |
|
⑸ |
借:機器設備$600,000 貸:維修費用$600,000 借:折 舊 $70,000 ($600,000÷5×7/12) 貸:累計折舊-機器設備$70,000 |
|
⑹ |
採逐項比較法(個別比較法),B項存貨無跌價 借:銷貨成本 $6,000 [($20,000-$18,000)+($80,000-$76,000)] 貸:備抵存貨跌價$6,000 |
【關務三等中會112-1】甲公司採永續盤存制,於X2年1月1日以$5,000,000現銷商品給乙公司,該存貨成本為$4,000,000,雙方約定甲公司須於X4年1月1日以$6,050,000購回原商品,甲公司於X2年1月1日將此交易認列為正常之銷貨收入及銷貨成本。
$6,050,000=$5,000,000×(1+利率)2,利率=10%
借:存 貨$4,000,000
貸:保留盈餘$4,000,000
貸:按攤銷後成本衡量之金融負債$5,000,000
借:保留盈餘 $500,000 (X2年$5,000,000×10%)
利息費用 550,000 [X3年($5,000,000+$500,000)×10%]
貸:按攤銷後成本衡量之金融負債$1,050,000
2.甲公司於X2年9月1日現銷某商品$500,000,並提供該商品6個月之保證型保固承諾,公司預估此項保固支出之成本將為$5,000。客戶於購買商品時,另外支付$12,000向甲公司購買服務型保固一年,故該客戶於購買商品18個月內,都可享受甲公司提供之免費維修服務。甲公司原會計人員於X2年9月1日將所收到之現金$512,000全數貸記銷貨收入,且對保固承諾並未有任何分錄,僅於X3年2月及11月兩次進行保固維修時,依每次實際發生金額,各認列$4,000之保固費用。
借:現 金$8,000 ($4,000×2)
貸:保留盈餘$8,000
3.甲公司X2年7月1日以$5,500,000購入一新設備,耐用年限10年,無殘值,採年數合計法提列折舊,該設備於報廢時需要重大之復原除役支出,若以公司適用之折現率8%折現,購入日除役支出之現值為$550,000。甲公司原會計人員於X2年購入設備時忽略此尚未實際支付之復原除役成本,僅借記設備$5,500,000。
|
|
正確 |
錯誤 |
|
X2/1/1帳面金額 |
$5,500,000+$550,000=$6,050,000 |
$5,500,000 |
|
X2/12/31折舊 |
$6,050,000×10/55×6/12=$550,000 |
$5,500,000×10/55×6/12=$500,000 |
|
X3/1/1帳面金額 |
$6,050,000-$550,000=$5,500,000 |
$5,500,000-$500,000=$5,000,000 |
|
X3/12/31折舊 |
$6,050,000×(10+9)/55×6/12=$1,045,000 |
$5,500,000×(10+9)/55×6/12=$950,000 |
貸:除役負債準備$550,00
借:保留盈餘 $50,000 (更正X2年折舊,$550,000-$500,000)
貸:累計折舊-設備$50,000
借:保留盈餘 $22,000 (X2年$550,000×8%×6/12)
利息費用 45,760 [X3年$550,000×(1+8%×6/12)×8%]
貸:除役負債準備$67,760
貸:累計折舊-設備$1,045,000
4.甲公司於X2年1月1日承租一部機器,每年租金$1,000,000於期初支付,甲公司原會計人員係於支付各期租金時直接認列租金費用,然該租賃合約於租賃開始日之租賃負債現值(以隱含利率8%計算)應為$5,500,000。於租約到期時該機器無償移轉給甲公司,機器耐用年限為10年,殘值為$300,000,甲公司對類似機器採倍數餘額遞減法提列折舊。
試作:請逐一針對前述4項錯誤,為甲公司作X3年底應有之更正與調整分錄。
借:使用權資產$6,500,000 (更正X2年未認列項目)
貸:租賃負債 $5,500,000
保留盈餘 1,000,000
借:保留盈餘$1,000,000 (更正X2年租金費用)
貸:現 金$1,000,000
借:租賃負債$1,000,000 (調整X3年租金費用)
貸:現 金$1,000,000
借:保留盈餘 $1,300,000 (更正X2年折舊,$6,5000,000×2/10)
折 舊 1,040,000 [調整X3年折舊,($6,5000,000-$1,300,000)×2/10]
貸:累計折舊-使用權資產$2,340,000
借:保留盈餘$440,000 (更正X2年利息費用,$5,500,000×8%)
利息費用 475,200 [調整X3年利息費用,($5,500,000+$440,000)×8%]
貸:租賃負債$915,200
留言
張貼留言