會計07-03應計項目之調整-02應付費用-金融試題

【選擇題】

201.A公司於X1101日賒購一批價值$100,000的存貨,付款條件為1/20n/30A公司收到存貨時發現部分有瑕疵,故退回價值$1,000的部分存貨。A公司在1015日支付現金$59,400償還進貨款。尚欠之貨款於1031日開立一張應付票據清償,該票據為三個月期,票面年利率2%,則A公司X11231日調整分錄關於該應付票據應該認列的利息費用為多少? (1)$132 (2)$130 (3)$133 (4)$134[109企銀]

應付票據面額=$100,000-$1,000-$59,400÷(1-1%)=$39,000

利息費用=$39,000×2%×2/12=$130

 

D02.寰宇企業管理公司年底持有附息年利率2%的應付票據,金額$300,000,開票日期為21日,一年到期時本息一併清償,則該公司年底時正確分錄為 (A)貸:利息費用$5,500 (B)貸:應付利息$6,000 (C)借:應付利息$5,500 (D)借:利息費用$5,500[109壽險學會秋]

借:利息費用$5,500,貸:應付利息$5,500 ($300,000×2%×11/12)

 

303.A公司X761日開立一張票面金額$80,000,票面利率3%的一年期票據向C銀行借款$80,000,則A公司X71231日關於該票據的正確調整分錄為何? (1)借記「現金$80,000 (2)借記「利息費用$24,000 (3)貸記「應付利息$1,400 (4)貸記「現金$1,000」。[110臺銀]

借:利息費用$1,400 ($80,000×3%×7/12)

  貸:應付利息$1,400

 

B04.甲企業員工本月薪水$1,000於下月1日公司才以現金支付,則當月底編製財務報表前,有關此項員工本月薪資所需作之期末調整,下列敘述何者正確? (1)使權益增加$1,000,負債減少$1,000 (2)使權益減少$1,000,負債增加$1,000 (3)使權益增加$1,000,現金增加$1,000 (4)使權益減少$1,000,現金減少$1,000[112土銀1]

借:薪資費用$1,000,貸:應付薪資$1,000

權益減少$1,000,負債增加$1,000

 

D05.A公司X811日「應付薪資」餘額為$1,500X8年度綜合損益表顯示「薪資費用」為$50,000X81231日「應付薪資」餘額為$2,500,則A公司X8年度因為薪資費用而實際支付的現金數為何? (1)$52,500 (2)$51,000 (3)$50,000 (4)$49,000[112臺銀]

支付薪資=$1,500+$50,000-$2,500=$49,000

 

C06.A公司於X691日開立票面金額$100,000,票面利率9%,六個月期的票據向B公司借款$100,000,本金與利息到期時一起支付,則A公司在X731日,有關該票據到期日的正確分錄為何? (1)貸記「現金」$100,000 (2)貸記「利息費用」$1,500 (3)借記「應付利息」$3,000 (4)貸記「應付票據」$100,000[112臺銀]

借:應付票據$100,000

  應付利息   3,000 ($100,000×9%×4/12)

  利息費用   1,500 ($100,000×9%×2/12)

  貸:現  金$104,500

 

D07.A公司X741日開立一張面額$80,000,票面利率3%之一年期票據向銀行借款$80,000,則A公司X71231日關於該票據之調整分錄何者正確? (A)借記「利息費用」$2,000 (B)借記「應付利息」$1,800 (C)貸記「現金」$2,000 (D)貸記「應付利息」$1,800[113企銀]

借:利息費用$1,800 ($80,000×3%×9/12)

  貸:應付利息$1,800

 

B08.B公司X311日「應付薪資」餘額$1,500,同年1231日經調整分錄後「應付薪資」餘額$200。此外,X3年度的綜合損益表顯示「薪資費用」為$25,000,則B公司X3年度因為薪資費用而支付的現金數為何? (A)$25,000 (B)$26,300 (C)$26,500 (D)$27,000[113合庫]

支付薪資=$1,500+$25,000-$200=$26,300

 

D09.A公司從B公司買進原物料以製作產品,X4111日向B公司進貨,並開立一張票面金額$900,000,票面利率2%,三個月到期的票據給B公司,利息和本金在票據到期日一起支付,則A公司在X41231日關於該票據應做的調整分錄下列何者正確? (A)借記「應付利息」$3,000 (B)貸記「現金」$4,500 (C)借記「利息費用」$4,500 (D)貸記「應付利息」$3,000[114合庫]

借:利息費用$3,000 ($900,000×2%×2/12)

  貸:應付利息$3,000

 

D10.113101日甲公司開立一紙一年期的票據$240,000,年利率2%,向銀行借款,1131231日應付利息為 (A)$1,600 (B)$14,400 (C)$4,800 (D)$1,200[114壽險學會秋]

應付利息=$240,000×2%×3/12=$1,200

 

A11.應計費用是指一項費用 (A)已發生但尚未支付 (B)應發生但尚未發生 (C)已發生並已支付 (D)無法合理預估。[114壽險學會秋]

應計費用是指本期已發生但尚未付現之各項費用。

 

C12.B公司X4101日賒購存貨一批,並開立一張一年期的票據給供應商,該票據面額$600,000,票面利率5%,本金和利息在票據到期日同時支付,則X41231日的正確調整分錄為何? (A)借記「利息費用」$6,000 (B)借記「應付利息」$6,000 (C)貸記「應付利息」$7,500 (D)貸記「利息費用」$7,500[114臺銀2]

借:利息費用$7,500 ($600,000×5%×3/12)

  貸:應付利息$7,500

留言

這個網誌中的熱門文章

會計07-01會計基礎-金融試題

會計07-04遞延項目之調整-03用品盤存-丙檢試題

會計07-01會計基礎-公營試題