會計07-01會計基礎-金融試題

【選擇題】

101.臺東公司於X8年結帳後,發現漏列下列年度之應付費用及預付費用,

科目

X7

X8

應付費用

$697,500

$585,000

預付費用

720,000

562,500

若該公司X8年度原列稅前淨利為$1,200,000,請問:正確的稅前淨利為多少? (1)$1,155,000 (2)$1,177,000 (3)$1,177,500 (4)$1,245,500[108一銀]

正確稅前淨利=$1,200,000+($697,500-$585,000)-($720,000-$562,500)=$1,155,000

 

202.A公司X1年度綜合損益表中有利息費用$350,000,已知期初有:應付利息$150,000、預付利息$120,000,期末有:應付利息$180,000、預付利息$100,000,則A公司X1年度利息付現金額為何? (1)$200,000 (2)$300,000 (3)$420,000 (4)$480,000[108一銀]

付現利息=$350,000+$150,000-$180,000-$120,000+$100,000=$300,000

 

303.某公司X8年有關資料如下:進貨付現$760,000,應付帳款減少$30,000,存貨減少$50,000,則公司X8年度之銷貨成本為何? (1)$680,000 (2)$740,000 (3)$780,000 (4)$840,000[108土銀]

銷貨成本=$760,000-$30,000+$50,000=$780,000

 

204.甲公司X111日應收帳款餘額為$180,000、預收貨款的餘額為$50,000X1年底1231日應收帳款餘額為$120,000、預收貨款餘額為$80,000,甲公司的應收帳款以及預收貨款金額的變動均來自於銷貨,甲公司X1年度的銷貨淨額為$2,500,000,則甲公司X1年銷貨的收現金額為 (1)$2,500,000 (2)$2,590,000 (3)$2,750,000 (4)$2,950,000[108合庫]

現金基礎銷貨收現數=$2,500,000+$180,000-$120,000-$50,000+$80,000=$2,590,000

 

405.下列何種情況,現金基礎下的淨利可能會大於權責發生基礎下的淨利? (1)現購辦公設備 (2)償還賒欠的貨款 (3)提供服務尚未收款 (4)賒購文具用品。[110土銀]

 

現金基礎

權責發生基礎

(1)

借:辦公設備(資產增加)

  貸:現  金(資產減少)

借:辦公設備(資產增加)

  貸:現  金(資產減少)

(2)

借:進  貨(費損增加,淨利減少)

  貸:現  金(資產減少)

借:應付帳款(負債減少)

  貸:現  金(資產減少)

(3)

收取現金時入帳

淨利少計

借:應收收入(資產增加)

  貸:服務收入(收益增加)

(4)

支付現金時入帳

費損少計,淨利多計

借:用品盤存(資產增加)

  貸:應付其他款(負債增加)

借:文具用品(費損增加,淨利減少)

  貸:用品盤存(資產減少)

 

206.A公司於20X5年初發現以前年度之下列預付及應付項目被漏列:

 

20X2年底

20X3年底

20X4年底

預付租金

$80,000

$90,000

$70,000

應付利息

96,000

85,000

74,000

20X4年調整前稅前淨利為$800,000,則改正後20X4年正確稅前淨利為何? (1)$769,000 (2)$791,000 (3)$809,000 (4)$831,000[110土銀]

正確稅前淨利=$800,000-$90,000+$70,000+$85,000-$74,000=$791,000

 

407.下列交易事項中,何者在應計基礎下會造成收入增加,但在現金基礎下則不會造成收入增加? (1)賒購設備 (2)預付租金 (3)賒購商品 (4)客戶賒帳。[110合庫]

現金基礎下,現金實際收付時入帳,賒帳未收到現金,不會造成收入增加。

 

108.下列何項錯誤不會在前後兩個連續的會計期間內自動抵銷? (1)折舊漏記 (2)應收收益漏記 (3)應付利息漏記 (4)應付薪資漏記。[111土銀]

借:保留盈餘 (前期漏記折舊)

  折舊費用 (本期折舊)

  貸:累計折舊

 

309.甲公司採曆年制,20X2年初發現下列錯誤:(1)20X1年底收到20X2年租金$20,000,逕列為20X1年收入;(2)20X1年度漏提折舊費用$50,000(3)20X1年期初存貨高估$10,000(4)20X1年底支付20X2年保險費$30,000,逕列為費用。若不考慮所得稅影響,上述錯誤對20X1年底資產總額之影響為何? (1)少計$30,000 (2)少計$40,000 (3)多計$20,000 (4)多計$60,000[111土銀]

(1)正確→借:現金,貸:預收租金。錯誤→借:現金,貸:租金收入。資產無影響。

(2)借:折舊,貸:累計折舊。累計折舊少計,資產多計$50,000

(3)期初存貨高估,資產無影響。

(4)正確→借:預付保險費,貸:現金。錯誤→借:保險費,貸:現金。資產少計$30,000

資產總額多計$20,000

 

210.甲公司本月不含折舊費用之營業費用為$55,000,月初預付費用餘額$1,600,應付費用餘額$4,000;月底預付費用餘額$3,500,應付費用餘額$5,000,則本月營業費用付現數為何? (1)$52,100 (2)$55,900 (3)$57,900 (4)$58,900[111合庫]

付現數=$55,000+($3,500-$1,600)-($5,000-$4,000)=$55,900

 

211.甲公司X1年度之銷貨為$30,000,應收帳款期初與期末餘額分別為$2,000$8,000,預收貨款(合約負債)期初與期末餘額分別為$4,000$6,000,則甲公司銷貨收現數為何? (1)$22,000 (2)$26,000 (3)$34,000 (4)$38,000[111彰銀]

銷貨收現數=$30,000+$2,000-$8,000-$4,000+$6,000=$26,000

 

412.A公司X12月份顯示其淨利為$368,000,但該公司2月底並未考慮下列資訊:2月底收到電信費用帳單$6,0002月底預付未來一年期的保險費$24,000;公司於X1年初購入一台新機器價值$300,000,每年折舊費用為$60,0002月底收到客戶的預收款$70,000,但尚未提供服務,則A公司X12月份之正確之淨利為何? (1)$302,000 (2)$348,000 (3)$355,000 (4)$357,000[111臺銀]

正確淨利=$368,000-$6,000-$60,000÷12=$357,000

 

313.A公司X3年之銷貨收入$1,620,000,銷貨成本$1,120,000,期末存貨比期初存貨減少$20,000,期末應收帳款比期初應收帳款增加$18,000,期末應付帳款比期初應付帳款減少$36,000,請問該公司X3年支付給供應商之現金為何? (1)$1,064,000 (2)$1,104,000 (3)$1,136,000 (4)$1,176,000[111臺銀]

支付給供應商之現金=$1,120,000-$20,000+$36,000=$1,136,000

 

214.期末調整前有預付租金$40,000,預收利息$9,000,調整後預付租金$32,000,預收利息$5,000,如果調整前淨利為$152,800,則調整後的淨利為何? (1)$140,800 (2)$148,800 (3)$156,800 (4)$164,800[111臺銀人壽]

調整後淨利=$152,800-($40,000-$32,000)+($9,000-$5,000)=$148,800

 

315.甲公司X2年及X31231日存貨及應付帳款餘額如表,

 

X21231

X31231

存貨

$150,000

$180,000

應付帳款

124,000

148,000

已知甲公司X3年度的銷貨成本為$1,000,000,則甲公司X3年度進貨付現數是多少? (1)$946,000 (2)$994,000 (3)$1,006,000 (4)$1,054,000[111臺銀人壽]

進貨=$1,000,000+$180,000-$150,000=$1,030,000

進貨付現數=$1,030,000+$124,000-$148,000=$1,006,000

 

A16.某汽車維修公司於731日為客戶車輛完成維修服務並於當天取車,客戶於81日郵寄支票與公司,公司於85日收到此支票,86日支票兌現,請問公司應何時認列收入? (1)731 (2)81 (3)83 (4)85日。[112土銀1]

權責發生基礎,權利責任發生時入帳。

 

B17.乙公司本期銷貨收入為$242,000,期初應收帳款餘額為$88,000,期末應收帳款餘額$62,000,期初預付貨款餘額$67,000,期末預付貨款餘額$52,000,期初預收貨款餘額$82,000,期末預收貨款餘額$61,000,則本期之銷貨收現數為何? (1)$236,000 (2)$247,000 (3)$262,000 (4)$283,000[112企銀2]

銷貨收現數=$242,000+$88,000-$62,000-$82,000+$61,000=$247,000

 

B18.甲公司X1年銷貨收入為$20,000;期初應收帳款、應付帳款分別為$800$600;期末應收帳款、應付帳款分別為$700$800。當年度自顧客收取之現金為何? (1)$19,900 (2)$20,100 (3)$20,200 (4)$20,300[112信保基金]

收現=$20,000+($800-$700)=$20,100

 

C19.F公司本期帳列銷貨成本為$350,000,期初存貨為$51,000,期末存貨為$56,000,期初應付帳款餘額為$38,000,期末應付帳款餘額為$42,000,則進貨付現數為何? (1)$341,000 (2)$349,000 (3)$351,000 (4)$394,000[112信保基金]

付現數=$350,000+($56,000-$51,000)-($42,000-$38,000)=$351,000

 

B20.甲公司銷貨收入為$480,000,應收帳款總額增加$30,000,預收收入增加$24,000,存貨減少$42,000。甲公司由客戶處收取多少現金? (1)$432,000 (2)$474,000 (3)$486,000 (4)$516,000[112壽險學會秋]

收取現金=$480,000-$30,000+$24,000=$474,000

 

D21.甲公司X1年度之財務報表上之銷貨為$380,000,應收帳款期初餘額為$124,000,期末餘額為$78,000,期初預收貨款餘額為$21,000,期末預收貨款餘額為$46,000,則經由銷貨而收到的現金為何? (1)$309,000 (2)$359,000 (3)$401,000 (4)$451,000[112臺銀2]

銷貨收現=$380,000+$124,000-$78,000-$21,000+$46,000=$451,000

 

C22.甲公司於15日接到訂單、18日生產完成、110日交貨、115日收到貨款。請問甲公司應於何時認列收入? (A)15 (B)18 (C)110 (D)115日。[113土銀2]

110日交貨,完成交易,採權責基礎,應於110日認列收入。

 

B23.甲公司期末時預收收入於調整前後之餘額分別為$5,000$3,000,預付費用於調整前後之餘額分別為$4,000$1,000。請問調整分錄對當期盈餘之影響為何? (A)增加淨利$1,000 (B)減少淨利$1,000 (C)增加淨利$5,000 (D)減少淨利$5,000[113土銀2]

淨利減少=($5,000-$3,000)-($4,000-$1,000)=$1,000

 

C24.本期帳列銷貨成本為$350,000,期初存貨為$51,000,期末存貨為$56,000,期初應付帳款餘額為$38,000,期末應付帳款餘額為$42,000,則現金基礎下之銷貨成本為何? (A)$341,000 (B)$349,000 (C)$351,000 (D)$394,000[113兆豐]

現金基礎之銷貨成本=$350,000+($56,000-$51,000)+($38,000-$42,000)=$351,000

 

A25.A公司X3年銷貨收入為$200,000,期初與期末應收帳款總額分別為$31,000$35,000,期初與期末預收貨款分別為$28,000$17,000。若該公司當年度並未沖銷應收帳款,請問A公司與銷貨相關之收現數為何? (A)$185,000 (B)$193,000 (C)$207,000 (D)$215,000[113合庫2]

銷貨收現數=$200,000+$31,000-$35,000-$28,000+$17,000=$185,000

 

A26.乙公司X1年度之所得稅費用為$900,000X1年初及年底分別各有應付所得稅:$45,000$90,000、預付所得稅:$135,000$90,000。則該公司X1年度支付之所得稅為多少? (A)$810,000 (B)$855,000 (C)$900,000 (D)$990,000[113信保基金]

支付所得稅=$900,000+$45,000-$90,000-$135,000+$90,000=$810,000

 

B27.A公司銷貨收入為$480,000,應收帳款總額增加$30,000,預收收入增加$24,000,存貨減少$42,000,試問A公司由客戶處收取多少現金? (A)$432,000 (B)$474,000 (C)$486,000 (D)$516,000[113壽險學會秋]

收取現金=$480,000-$30,000+$24,000=$474,000

 

D28.甲公司X6年銷貨成本為$200,000,並已知X6年存貨淨增加$15,000,應付帳款淨增加$5,000,請問甲公司X6年支付給供應商之現金為多少? (A)$180,000 (B)$195,000 (C)$200,000 (D)$210,000[113彰銀]

支付給供應商之現金=$200,000+$15,000-$5,000=$210,000

 

【綜合題】

【臺銀人壽109-4甲公司平時對收入交易之帳務處理係採現金基礎,於X8年初發現X5年至X7年編製報表時均未作與收入相關之資產及負債之調整。X5年至X7年綜合損益表列報銷貨收入及應計基礎下與收入相關之資產及負債期末應有餘額如下,請回答下列問題:(不考慮所得稅影響;未列出計算過程者,不予計分)

年度

銷貨收入

應收帳款

合約資產

合約負債

X5

$500,000

$50,000

$20,000

$65,000

X6

$600,000

$40,000

$40,000

$35,000

X7

$700,000

$30,000

$80,000

$90,000

()請計算X6年及X7年綜合損益表正確之銷貨收入金額。

X6年銷貨收入=$600,000-($50,000-$40,000)-($20,000-$40,000)-($35,000-$65,000)=$640,000

X7年銷貨收入=$700,000-($40,000-$30,000)-($40,000-$80,000)-($90,000-$35,000)=$675,000

()X6年底及X7年底原列報保留盈餘分別為$800,000$900,000,則X6年底及X7年底正確保留盈餘應分別為何?

X6年保留盈餘=$800,000+($640,000-$600,000)=$840,000

X7年保留盈餘=$900,000+($640,000-$600,000)+($675,000-$700,000)=$915,000

()X71231日資產負債表原列報流動資產為$2,650,000,流動比率為2.5,則X71231日正確流動比率為何?

流動資產=$2,650,000+$30,000+$80,000=$2,760,000

流動負債=$2,650,000÷2.5+$90,000=$1,150,000

流動比率=$2,760,000÷$1,150,000=2.4

留言

這個網誌中的熱門文章

會計07-01會計基礎-檢定試題

會計07-01會計基礎-公職試題

會計07-04遞延項目之調整-03用品盤存-檢定試題