會計07-01會計基礎-其他試題

【選擇題】

C01.甲公司20X1年銷貨收入為$840,000,支付供應商現金$640,000,期末存貨較期初存貨增加$50,000,應收帳款餘額較期初減少$40,000,應付帳款期末餘額較期初增加$30,000。試問,甲公司20X1年度之銷貨毛利為多少? (A)$180,000 (B)$200,000 (C)$220,000 (D)$260,000[106外交四等]

銷貨成本=$640,000-$50,000+$30,000=$620,000

銷貨毛利=$840,000-$620,000=$220,000

 

C02.甲公司X1年銷貨成本$325,000,存貨之期初與期末餘額分別為$26,000$42,000,應付帳款之期初與期末餘額分別為$48,000$53,000。甲公司X1年因進貨而付現之金額為 (A)$314,000 (B)$320,000 (C)$336,000 (D)$341,000[106地方五等]

進貨=$325,000+$42,000-$26,000=$341,000

進貨付現=$341,000+$48,000-$53,000=$336,000

 

C03.張三於X1年開設一家個人工作室,截至X1年底有應收款餘額$120,000及應付款餘額$20,000。已知在X2年從顧客處收現$3,000,000、相關的現金營業支出為$1,500,000、截至X2年底有應收款餘額$240,000以及應付款餘額$50,000。若除上述外無其他相關項目,請計算X2年應計基礎下的本期淨利 (A)$1,350,000 (B)$1,410,000 (C)$1,590,000 (D)$1,650,000[106地方五等]

銷貨收入=$3,000,000+($240,000-$120,000)=$3,120,000

銷貨成本=$1,500,000+($50,000-$20,000)=$1,530,000

本期淨利=$3,120,000-$1,530,000=$1,590,000

 

C04.甲公司X7年帳列銷貨收入$1,200,000,銷貨成本$700,000,期末存貨比期初存貨增加$10,000,期末應收帳款比期初應收帳款減少$9,000,期末應付帳款比期初應付帳款餘額增加$8,000,則甲公司X7年支付給供應商的現金為何? (A)$682,000 (B)$698,000 (C)$702,000 (D)$788,000[106地方四等]

付現=$700,000+$10,000-$8,000=$702,000

 

A05.甲公司X1年銷貨收入是$200,000,銷貨成本是$106,000,期初應收帳款總額為$5,000,期初存貨$7,500,期初應付帳款$4,000,期初預付貨款為$3,000,年底期末應收帳款總額為$3,500,期末存貨$6,000,期末應付帳款$6,600,期末預付貨款為$1,000,則該企業當年度支付供應商貨款金額為多少? (A)$99,900 (B)$101,900 (C)$112,100 (D)$201,500[106初考]

支付貨款=$106,000-($7,500-$6,000)-($6,600-$4,000)-($3,000-$1,000)=$99,900

 

C06.乙公司X2年從顧客收到的現金數為$62,000,當期應收帳款增加$10,000,應付帳款增加$7,000,預付費用減少$3,000,預收收入增加$5,300。試問乙公司X2年之銷貨收入為多少? (A)$56,700 (B)$57,300 (C)$66,700 (D)$67,300[106初考]

銷貨收入=$62,000+$10,000-$5,300=$66,700

 

D07.甲公司於X7年間自顧客收到的現金為$450,000,甲公司當年度的銷貨收入為$500,000,期初應收帳款為$300,000,期末應收帳款為$400,000。若期初預收收入為$100,000,試問甲公司X7年底預收收入的金額為何? (A)$0 (B)$50,000 (C)$100,000 (D)$150,000[106記帳士]

應收帳款收現數=$500,000+$300,000-$400,000=$400,000

預收收入餘額=$100,000+($450,000-$400,000)=$150,000

 

D08.如果當年度應付帳款是淨增加,則下列敘述何者正確? (A)應計基礎之收益低於現金基礎之收益 (B)應計基礎之收益高於現金基礎之收益 (C)應計基礎之費用低於現金基礎之費用 (D)應計基礎之費用高於現金基礎之費用。[106薦任]

權責基礎費用+期初應付-期末應付-期初預付+期末預付=現金基礎費用付現數

現金基礎下,應付未付之費用未計入。

 

B09.甲雜誌社收到客戶訂閱未來一年的雜誌費,依應計基礎,該雜誌社應如何作會計記錄? (A)增加資產,且增加收入 (B)增加資產,且增加負債 (C)減少資產,且增加負債 (D)減少負債,且增加收入。[107外交四等]

借:現金(資產增加),貸:預收訂閱收入(負債增加)

 

C10.甲公司X1年銷貨收入淨額為$1,600,000,銷貨毛利為$400,000;年初應收帳款$1,200,000,存貨$1,280,000,應付帳款$400,000;而年底應收帳款$960,000,存貨$1,440,000,應付帳款$240,000,請問甲公司X1年度支付給供應商的現金數額為 (A)$880,000 (B)$1,360,000 (C)$1,520,000 (D)$1,600,000[107地方四等]

銷貨成本=$1,600,000-$400,000=$1,200,000

本期進貨=$1,200,000-$1,280,000+$1,440,000=$1,360,000

支付供應商現金=$1,360,000+$400,000-$240,000=$1,520,000

 

B11.甲公司X6年的財務資料顯示:銷貨收入為$1,210,000,期初應收帳款餘額為$440,000,期末應收帳款餘額為$310,000,期初預付貨款餘額$335,000,期末預付貨款餘額$260,000,期初預收貨款餘額$410,000,期末預收貨款餘額$305,000。甲公司X6年度之銷貨收現金額為 (A)$1,180,000 (B)$1,235,000 (C)$1,310,000 (D)$1,415,000[107地方四等]

銷貨收現=$1,210,000+($440,000-$310,000)-($410,000-$305,000)=$1,235,000

 

B12.甲公司本年度銷貨成本為$8,200,存貨淨額減少$2,200、備抵存貨跌價損失增加$200、應付帳款增加$1,600,假設甲公司本年度無報廢存貨情事,則甲公司本年度進貨付現數為何? (A)$4,200 (B)$4,400 (C)$7,400 (D)$7,600[107初考]

進貨付現數=$8,200-$2,200-$1,600=$4,400

 

C13.甲公司採用現金基礎,X1年度相關資料如下:

收入

$100

 

X111

X11231

費用

85

應收帳款

$70

$75

淨利

$15

應付帳款

50

45

甲公司X1年度權責制基礎下之淨利應為 (A)$20 (B)$30 (C)$25 (D)$15[107原民四等]

權責制基礎淨利=($100-$70+$75)-($85-$50+$45)=$25

 

B14.甲公司於X111日開業,會計處理皆採現金基礎,11日預付兩年度租金$96,00021日現購文具用品$25,00031日賒購存貨(次年度付款)$58,00041日現銷商品$73,00051日向銀行借款$120,000,為期三年,票面利率與有效利率均為3%,利息每年430日支付。X1年底進行盤點,文具有$11,000,存貨有$33,000。若公司自始採應計基礎,則公司淨利較採現金基礎 (A)$30,400 (B)$31,600(C)$88,400(D)$89,600[108地方五等]

 

應計基礎

現金基礎

預付兩年度租金

-96,000÷2=-48,000

-96,000

現購文具用品

-25,000

-25,000

賒購存貨

-58,000

0

現銷商品

+73,000

+73,000

銀行借款

-120,000×3%×8/12=-2,400

0

盤點文具

+11,000

0

盤點存貨

+33,000

0

對淨利影響

-16,400

-48,000

應計基礎淨利較現金基礎高=$48,000-$16,400=$31,600

 

D15.下列何者為需要調整財務報表的報導期間後事項? (A)報導期間後發生重要企業合併或處分重要子公司 (B)報導期間後資產價格發生異常重大變化 (C)報導期間後主要生產廠房被火焚燬 (D)報導期間後之存貨銷貨價格,可能提供該存貨於報導期間結束日的淨變現價值的佐證。[108原民三等]

(D)報導期間前之存貨銷貨價格,才需要調整財務報表。

 

B16.甲公司今年銷貨成本$800,000,存貨減少$50,000,預付貨款增加$10,000,應付帳款增加$20,000,則全年支付給供應商之金額為 (A)$720,000 (B)$740,000 (C)$780,000 (D)$840,000[108原民四等]

支付金額=$800,000-$50,000+$10,000-$20,000=$740,000

 

D17.下列敘述何者錯誤? (A)結帳後試算表中僅包含實帳戶 (B)無法藉由試算表發現重複過帳之錯誤 (C)甲公司向銀行借款,若期末漏作利息之調整分錄,則將低估負債,高估本期淨利 (D)分別依現金基礎及權責發生制所計得之本期損益必然相同。[108記帳士]

(A)結帳後試算表只有實帳戶,虛帳戶皆已結清。(B)重複過帳,借貸方產生同額增減,試算表無法查出錯誤。(C)漏作調整分錄→借:利息費用(費損低估,淨利高估),貸:應付利息(負債低估)(D)本期損益不會相同,須透過基礎轉換來調整認列。

 

B18.甲公司X9年期初應收帳款為$33,000,期末應收帳款為$34,000,期初存貨為$63,000,期末存貨為$65,000,期初應付帳款為$25,000,期末應付帳款為$29,000,銷貨成本為$950,000,則甲公司X9年度進貨付現金額為何? (A)$944,000 (B)$948,000 (C)$952,000 (D)$956,000[108普考]

進貨付現金額=$950,000+($65,000-$63,000)-($29,000-$25,000)=$948,000

 

B19.下列何種情況下,現金基礎下的淨利會大於應計基礎下的淨利? (A)現購運輸設備 (B)預收下期收入 (C)償還前期應計費用 (D)完成服務開立帳單請款。[109地方五等]

應計基礎

現金基礎

借:現  金 (資產增加)

  貸:預收收入 (負債增加)

借:現  金 (資產增加)

  貸:XX收入 (收入增加,淨利增加)

 

 

C20.甲公司採曆年制,X9年度發生下列交易:

(1)X991日出租辦公室給乙公司,租期為X991日至X10831日,甲公司於X991日收到一年份租金$270,000

(2)丙公司通知甲公司:甲公司可於X1012日收到$12,000的現金股利。

(3)甲公司於X91231日收到丁公司預付X10年度的服務費用現金$130,000

若採現金基礎,則甲公司X9年度應認列收入 (A)$210,000 (B)$270,000 (C)$400,000 (D)$412,000[109地方四等]

X9年收入=$270,000+$130,000=$400,000

 

D21.戊公司X3年銷貨收入$800,000、銷貨成本$600,000X3年初應收帳款$150,000、應付帳款$20,000、存貨$68,000X3年底應收帳款$180,000、存貨$72,000、應付帳款$15,000,試問戊公司當年度支付供應商貨款金額為何? (A)$591,000 (B)$599,000 (C)$601,000 (D)$609,000[109身心四等]

支付供應商貨款=$600,000+($20,000-$15,000)+($72,000-$68,000)=$609,000

 

D22.有關會計基礎的敘述,請問下列何者錯誤? (A)會計基礎一般分為權責發生制和現金收付制兩種 (B)所謂權責發生制,係指收益於確定應收時,費用於確定應付時,即行入帳 (C)機構於年度決算時,針對當期的收益及費用,按其應歸屬年度作調整分錄 (D)所謂現金收付制,係指收益於收入現金時,或費用於確定應付時,始行入帳。[109原民三等]

(D)現金收付制於現金實際收付時入帳。

 

D23.下列為台南公司20X1年度之資料,當年度租金費用為$60,000,以及下面表列資料:

會計項目

期初

期末

預付租金

$28,000

$18,000

應付租金

$8,000

$10,000

請問台南公司該年度實際支付租金費用的現金金額為何? (A)$68,000 (B)$60,000 (C)$36,000 (D)$48,000[109原民三等]

實際支付租金費用的現金=$60,000-$28,000+$18,000+$8,000-$10,000=$48,000

留言

這個網誌中的熱門文章

會計07-01會計基礎-檢定試題

會計07-01會計基礎-公職試題

會計07-04遞延項目之調整-03用品盤存-檢定試題