會計07-04遞延項目之調整-02預付費用-乙檢試題
【乙會學科試題】
【1】01.台北公司07年度部分財務資料如下:預付租金(07年1月1日)$29,200,預付租金(07年12月31日)$23,100,租金費用(07年度)$92,300。試問台北公司07年度付現租金為 (1)$86,200 (2)$105,400
(3)$98,400 (4)$92,300。[1010826-20]
付現租金=$92,300-$29,200+$23,100=$86,200
【3】02.某店向以先實後虛法處理帳務,年初預付租金帳上餘額$1,600,年中又支付房租$3,200,期末預付租金尚存$800,則該年度租金費用應為 (1)$1,600 (2)$2,400
(3)$4,000 (4)$4,200。[1060319-32]
權責基礎,租金費用=$1,600+$3,200-$800=$4,000
【2】03.4月1日支付一年期保險費,當時借記預付保險費1,000,年底調整分錄為 (1)借:保險費250,貸:預付保險費250 (2)借:保險費750,貸:預付保險費750 (3)借:預付保險費250,貸:保險費250 (4)借:預付保險費750,貸:保險費750。[1071104-29]
記實轉虛法,已實現保費=$1,000×9/12=$750
留言
張貼留言