會計07-01會計基礎-金融試題
【選擇題】
【4】01.下列何種情況,現金基礎下的淨利可能會大於權責發生基礎下的淨利? (1)現購辦公設備 (2)償還賒欠的貨款 (3)提供服務尚未收款 (4)賒購文具用品。[110土銀]
|
|
現金基礎 |
權責發生基礎 |
|
(1) |
借:辦公設備(資產增加) 貸:現 金(資產減少) |
借:辦公設備(資產增加) 貸:現 金(資產減少) |
|
(2) |
借:進 貨(費損增加,淨利減少) 貸:現 金(資產減少) |
借:應付帳款(負債減少) 貸:現 金(資產減少) |
|
(3) |
收取現金時入帳 淨利少計 |
借:應收收入(資產增加) 貸:服務收入(收益增加) |
|
(4) |
支付現金時入帳 費損少計,淨利多計 |
借:用品盤存(資產增加) 貸:應付其他款(負債增加) 借:文具用品(費損增加,淨利減少) 貸:用品盤存(資產減少) |
【2】02.A公司於20X5年初發現以前年度之下列預付及應付項目被漏列:
|
|
20X2年底 |
20X3年底 |
20X4年底 |
|
預付租金 |
$80,000 |
$90,000 |
$70,000 |
|
應付利息 |
96,000 |
85,000 |
74,000 |
若20X4年調整前稅前淨利為$800,000,則改正後20X4年正確稅前淨利為何? (1)$769,000 (2)$791,000 (3)$809,000 (4)$831,000。[110土銀]
正確稅前淨利=$800,000-$90,000+$70,000+$85,000-$74,000=$791,000
【4】03.下列交易事項中,何者在應計基礎下會造成收入增加,但在現金基礎下則不會造成收入增加? (1)賒購設備 (2)預付租金 (3)賒購商品 (4)客戶賒帳。[110合庫]
現金基礎下,現金實際收付時入帳,賒帳未收到現金,不會造成收入增加。
【1】04.下列何項錯誤不會在前後兩個連續的會計期間內自動抵銷? (1)折舊漏記 (2)應收收益漏記 (3)應付利息漏記 (4)應付薪資漏記。[111土銀]
借:保留盈餘 (前期漏記折舊)
折舊費用 (本期折舊)
貸:累計折舊
【3】05.甲公司採曆年制,20X2年初發現下列錯誤:(1)20X1年底收到20X2年租金$20,000,逕列為20X1年收入;(2)20X1年度漏提折舊費用$50,000;(3)20X1年期初存貨高估$10,000;(4)20X1年底支付20X2年保險費$30,000,逕列為費用。若不考慮所得稅影響,上述錯誤對20X1年底資產總額之影響為何? (1)少計$30,000 (2)少計$40,000 (3)多計$20,000 (4)多計$60,000。[111土銀]
(1)正確→借:現金,貸:預收租金。錯誤→借:現金,貸:租金收入。資產無影響。
(2)借:折舊,貸:累計折舊。累計折舊少計,資產多計$50,000。
(3)期初存貨高估,資產無影響。
(4)正確→借:預付保險費,貸:現金。錯誤→借:保險費,貸:現金。資產少計$30,000。
資產總額多計$20,000。
【2】06.甲公司本月不含折舊費用之營業費用為$55,000,月初預付費用餘額$1,600,應付費用餘額$4,000;月底預付費用餘額$3,500,應付費用餘額$5,000,則本月營業費用付現數為何? (1)$52,100 (2)$55,900 (3)$57,900 (4)$58,900。[111合庫]
付現數=$55,000+($3,500-$1,600)-($5,000-$4,000)=$55,900
【2】07.甲公司X1年度之銷貨為$30,000,應收帳款期初與期末餘額分別為$2,000與$8,000,預收貨款(合約負債)期初與期末餘額分別為$4,000與$6,000,則甲公司銷貨收現數為何? (1)$22,000 (2)$26,000 (3)$34,000 (4)$38,000。[111彰銀]
銷貨收現數=$30,000+$2,000-$8,000-$4,000+$6,000=$26,000
【4】08.A公司X1年2月份顯示其淨利為$368,000,但該公司2月底並未考慮下列資訊:2月底收到電信費用帳單$6,000;2月底預付未來一年期的保險費$24,000;公司於X1年初購入一台新機器價值$300,000,每年折舊費用為$60,000;2月底收到客戶的預收款$70,000,但尚未提供服務,則A公司X1年2月份之正確之淨利為何? (1)$302,000 (2)$348,000 (3)$355,000 (4)$357,000。[111臺銀]
正確淨利=$368,000-$6,000-$60,000÷12=$357,000
【3】09.A公司X3年之銷貨收入$1,620,000,銷貨成本$1,120,000,期末存貨比期初存貨減少$20,000,期末應收帳款比期初應收帳款增加$18,000,期末應付帳款比期初應付帳款減少$36,000,請問該公司X3年支付給供應商之現金為何? (1)$1,064,000 (2)$1,104,000 (3)$1,136,000 (4)$1,176,000。[111臺銀]
支付給供應商之現金=$1,120,000-$20,000+$36,000=$1,136,000
【2】10.期末調整前有預付租金$40,000,預收利息$9,000,調整後預付租金$32,000,預收利息$5,000,如果調整前淨利為$152,800,則調整後的淨利為何? (1)$140,800 (2)$148,800 (3)$156,800 (4)$164,800。[111臺銀人壽]
調整後淨利=$152,800-($40,000-$32,000)+($9,000-$5,000)=$148,800
【3】11.甲公司X2年及X3年12月31日存貨及應付帳款餘額如表,
|
|
X2年12月31日 |
X3年12月31日 |
|
存貨 |
$150,000 |
$180,000 |
|
應付帳款 |
124,000 |
148,000 |
已知甲公司X3年度的銷貨成本為$1,000,000,則甲公司X3年度進貨付現數是多少?
(1)$946,000 (2)$994,000
(3)$1,006,000 (4)$1,054,000。[111臺銀人壽]
進貨=$1,000,000+$180,000-$150,000=$1,030,000
進貨付現數=$1,030,000+$124,000-$148,000=$1,006,000
【A】12.某汽車維修公司於7月31日為客戶車輛完成維修服務並於當天取車,客戶於8月1日郵寄支票與公司,公司於8月5日收到此支票,8月6日支票兌現,請問公司應何時認列收入?
(1)7月31日
(2)8月1日
(3)8月3日
(4)8月5日。[112土銀1]
權責發生基礎,權利責任發生時入帳。
【B】13.乙公司本期銷貨收入為$242,000,期初應收帳款餘額為$88,000,期末應收帳款餘額$62,000,期初預付貨款餘額$67,000,期末預付貨款餘額$52,000,期初預收貨款餘額$82,000,期末預收貨款餘額$61,000,則本期之銷貨收現數為何? (1)$236,000 (2)$247,000 (3)$262,000
(4)$283,000。[112企銀2]
銷貨收現數=$242,000+$88,000-$62,000-$82,000+$61,000=$247,000
【B】14.甲公司X1年銷貨收入為$20,000;期初應收帳款、應付帳款分別為$800、$600;期末應收帳款、應付帳款分別為$700、$800。當年度自顧客收取之現金為何?
(1)$19,900 (2)$20,100 (3)$20,200 (4)$20,300。[112信保基金]
收現=$20,000+($800-$700)=$20,100
【C】15.F公司本期帳列銷貨成本為$350,000,期初存貨為$51,000,期末存貨為$56,000,期初應付帳款餘額為$38,000,期末應付帳款餘額為$42,000,則進貨付現數為何? (1)$341,000 (2)$349,000 (3)$351,000
(4)$394,000。[112信保基金]
付現數=$350,000+($56,000-$51,000)-($42,000-$38,000)=$351,000
【B】16.甲公司銷貨收入為$480,000,應收帳款總額增加$30,000,預收收入增加$24,000,存貨減少$42,000。甲公司由客戶處收取多少現金?
(1)$432,000 (2)$474,000 (3)$486,000 (4)$516,000。[112壽險學會秋]
收取現金=$480,000-$30,000+$24,000=$474,000
【D】17.甲公司X1年度之財務報表上之銷貨為$380,000,應收帳款期初餘額為$124,000,期末餘額為$78,000,期初預收貨款餘額為$21,000,期末預收貨款餘額為$46,000,則經由銷貨而收到的現金為何?
(1)$309,000 (2)$359,000 (3)$401,000 (4)$451,000。[112臺銀2]
銷貨收現=$380,000+$124,000-$78,000-$21,000+$46,000=$451,000
【C】18.甲公司於1月5日接到訂單、1月8日生產完成、1月10日交貨、1月15日收到貨款。請問甲公司應於何時認列收入? (A)1月5日
(B)1月8日
(C)1月10日
(D)1月15日。[113土銀2]
1月10日交貨,完成交易,採權責基礎,應於1月10日認列收入。
【B】19.甲公司期末時預收收入於調整前後之餘額分別為$5,000與$3,000,預付費用於調整前後之餘額分別為$4,000與$1,000。請問調整分錄對當期盈餘之影響為何?
(A)增加淨利$1,000 (B)減少淨利$1,000 (C)增加淨利$5,000 (D)減少淨利$5,000。[113土銀2]
淨利減少=($5,000-$3,000)-($4,000-$1,000)=$1,000
【C】20.本期帳列銷貨成本為$350,000,期初存貨為$51,000,期末存貨為$56,000,期初應付帳款餘額為$38,000,期末應付帳款餘額為$42,000,則現金基礎下之銷貨成本為何?
(A)$341,000 (B)$349,000 (C)$351,000 (D)$394,000。[113兆豐]
現金基礎之銷貨成本=$350,000+($56,000-$51,000)+($38,000-$42,000)=$351,000
【A】21.A公司X3年銷貨收入為$200,000,期初與期末應收帳款總額分別為$31,000與$35,000,期初與期末預收貨款分別為$28,000和$17,000。若該公司當年度並未沖銷應收帳款,請問A公司與銷貨相關之收現數為何?
(A)$185,000 (B)$193,000 (C)$207,000 (D)$215,000。[113合庫2]
銷貨收現數=$200,000+$31,000-$35,000-$28,000+$17,000=$185,000
【A】22.乙公司X1年度之所得稅費用為$900,000,X1年初及年底分別各有應付所得稅:$45,000及$90,000、預付所得稅:$135,000及$90,000。則該公司X1年度支付之所得稅為多少? (A)$810,000 (B)$855,000 (C)$900,000
(D)$990,000。[113信保基金]
支付所得稅=$900,000+$45,000-$90,000-$135,000+$90,000=$810,000
【B】23.A公司銷貨收入為$480,000,應收帳款總額增加$30,000,預收收入增加$24,000,存貨減少$42,000,試問A公司由客戶處收取多少現金? (A)$432,000 (B)$474,000 (C)$486,000
(D)$516,000。[113壽險學會秋]
收取現金=$480,000-$30,000+$24,000=$474,000
【D】24.甲公司X6年銷貨成本為$200,000,並已知X6年存貨淨增加$15,000,應付帳款淨增加$5,000,請問甲公司X6年支付給供應商之現金為多少?
(A)$180,000 (B)$195,000 (C)$200,000 (D)$210,000。[113彰銀]
支付給供應商之現金=$200,000+$15,000-$5,000=$210,000
【B】25.甲公司期初與期末預付保費分別為$5,600與$4,200,當年度保險費用$24,000。請問該年度之保險費用付現數為何?
(A)$14,200 (B)$22,600 (C)$25,400 (D)$33,800。[114兆豐]
保險費用付現數=$24,000-$5,600+$4,200=$22,600
【D】26.B公司X5年度綜合損益表顯示銷貨成本$650,000,比較性資產負債表顯示X5年1月1日存貨$25,000、應付帳款$15,000、預付貨款$8,000。X5年12月31日存貨$31,000、應付帳款$6,000、預付貨款$4,000,則X5年度支付給供應商的現金數為何?(假設應付帳款與預付貨款的金額變動皆來自於向供應商進貨而導致)
(A)$651,000 (B)$657,000 (C)$659,000 (D)$661,000。[114兆豐]
進貨=$650,000-$25,000+$31,000=$656,000
付現數=$656,000+$15,000-$8,000-$6,000+$4,000=$661,000
【D】27.A公司X3年度部分會計項目相關資料如下:X3年度銷貨淨額$2,500,000,銷貨成本$2,000,000,X3年1月1日存貨$500,000、預付貨款$70,000、應付帳款$100,000。X3年12月31日存貨$900,000、預付貨款$30,000、應付帳款$80,000,則A公司X3年度進貨付現金額為何? (A)$2,400,000 (B)$2,396,000
(C)$2,920,000 (D)$2,380,000。[114合庫]
進貨付現金額=$2,000,000+($900,000-$500,000)-($70,000-$30,000)+($100,000-$80,000)=$2,380,000
【A】28.貴陽公司X1年銷貨收入為$300,000,期初與期末應收帳款總額分別為$4,500與$7,500,期初與期末預收貨款分別為$12,000和$10,500。若該公司當年度並未沖銷應收帳款,請問:該公司與銷貨相關之收現數為何?
(A)$295,500 (B)$298,500 (C)$301,500 (D)$304,500。[114信保基金]
收現數=$300,000+$4,500-$7,500-$12,000+$10,500=$295,500
【C】29.無論現金已否收付,只要交易已存在,而有義務或權利發生,就必須記錄的是
(A)現金基礎 (B)混合基礎
(C)應計基礎 (D)聯合基礎。[114壽險學會春]
應計基礎:權利責任發生時入帳。
【B】30.甲公司銷貨收入為$480,000,應收帳款總額增加$30,000,預收收入增加$24,000,存貨減少$42,000。甲公司由客戶處收取多少現金?
(A)$432,000 (B)$474,000 (C)$486,000 (D)$516,000。[114壽險學會秋]
由客戶處收取現金=$480,000-$30,000+$24,000=$474,000
【綜合題】
【臺銀人壽109-4】甲公司平時對收入交易之帳務處理係採現金基礎,於X8年初發現X5年至X7年編製報表時均未作與收入相關之資產及負債之調整。X5年至X7年綜合損益表列報銷貨收入及應計基礎下與收入相關之資產及負債期末應有餘額如下,請回答下列問題:(不考慮所得稅影響;未列出計算過程者,不予計分)
|
年度 |
銷貨收入 |
應收帳款 |
合約資產 |
合約負債 |
|
X5年 |
$500,000 |
$50,000 |
$20,000 |
$65,000 |
|
X6年 |
$600,000 |
$40,000 |
$40,000 |
$35,000 |
|
X7年 |
$700,000 |
$30,000 |
$80,000 |
$90,000 |
(一)請計算X6年及X7年綜合損益表正確之銷貨收入金額。
X6年銷貨收入=$600,000-($50,000-$40,000)-($20,000-$40,000)-($35,000-$65,000)=$640,000
X7年銷貨收入=$700,000-($40,000-$30,000)-($40,000-$80,000)-($90,000-$35,000)=$675,000
(二)若X6年底及X7年底原列報保留盈餘分別為$800,000及$900,000,則X6年底及X7年底正確保留盈餘應分別為何?
X6年保留盈餘=$800,000+($640,000-$600,000)=$840,000
X7年保留盈餘=$900,000+($640,000-$600,000)+($675,000-$700,000)=$915,000
(三)若X7年12月31日資產負債表原列報流動資產為$2,650,000,流動比率為2.5,則X7年12月31日正確流動比率為何?
流動資產=$2,650,000+$30,000+$80,000=$2,760,000
流動負債=$2,650,000÷2.5+$90,000=$1,150,000
流動比率=$2,760,000÷$1,150,000=2.4
留言
張貼留言