會計07-04遞延項目之調整-02預付費用-公營試題
【填充題】
01.天郭商店108年11月1日投保火險,如果採用記虛轉實法,其年底調整分錄為借:預付保險費$4,000,貸:保險費$4,000。如果採用記實轉虛法,其年底調整分錄為借:保險費$2,000,貸:預付保險費$2,000,則其投保期間為____個月。[109中油]
108/11/1~108/12/31保險費$2,000,109/1/1~109/4/30保險費$4,000,投保期間6個月。
02.雲林公司購買一年保險並認列預付保險費,X3年4月保險費為200元,4月底調整後預付保險費為1,000元。試問雲林公司於X2年____月1日買入保險。(請填月份)[113台電]
4月底調整後未過期月數=$1,000÷$200=5個月
X3年認列9個月,X2年認列3個月,X2年10月1日買入保險。
03.勇士公司支付多年期保險費時,以「預付保險費」入帳。期末對於「預付保險費」所作之調整分錄,會造成財務報表資產____。(增加/減少/不變)[114台電]
借:保險費(費用增加),貨:預付保險費(資產減少)
【選擇題】
【B】01.大甲公司於X1年9月1日支付未來一年度保險費時以預付保費入帳,惟期末未將已到期部分結轉為費用,此漏記之交易將使 (A)資產低估 (B)費用低估 (C)淨利低估 (D)權益低估。[111中油]
借:保險費,貸:預付保費
漏做調整,資產高估,費用低估
【B】02.採先實後虛法下,公司於02年8月1日預付三年保險費$54,000,則04年底應作下列哪一項分錄? (A)借:保險費$7,500、貸:預付保險費$7,500 (B)借:保險費$18,000、貸:預付保險費$18,000 (C)借:預付保險費$28,500、貸:保險費$28,500 (D)借:預付保險費$18,000、貸:保險費$18,000。[112台糖]
借:保 險 費$18,000 ($54,000÷3)
貸:預付保險費$18,000
【B】03.大聯公司於10/1支付未來一年度保險費,並以預付保險費入帳,期末結帳後本年度認列保險費45,000元,請問結帳後之預付保險費餘額為多少元? (A)180,000 (B)135,000
(C)90,000 (D)45,000。[114中油]
10/1~12/31保險費$45,000,每月保險費$45,000÷3=$15,000
1年保險費=$15,000×12=$180,000
結帳後之預付保險費餘額=$180,000-$45,000=$135,000
【C】04.甲公司年初支付多年期保險費時,以「預付保險費」入帳,若期末對於「預付保險費」應作之調整分錄遺漏未作,會產生何種影響? (A)資產低估,淨利高估 (B)資產低估,淨利低估 (C)資產高估,淨利高估 (D)資產高估,淨利低估。[114農會]
調整分錄→借:保險費,貸:預付保險費
費用低估,淨利高估,資產高估
留言
張貼留言